Planetengetriebe GSN

Planetengetriebe GSN-Baureihe

Die GSN-Baureihe eignet sich für Anwendungen, in denen ein Verdrehspiel von 10 arcmin oder weniger erforderlich ist. Schrägverzahnungen gewährleisten Laufruhe und minimales Laufgeräusch. Die vollnadelige Planetenradlagerung ermöglicht im Wettbewerbsvergleich bei gleicher Baugröße eine Übertragung höherer Drehmomente. Die GSN-Baureihe wird bei verschiedenen Anwendungen eingesetzt, bei denen es auf Präzision und Effizienz ankommt.

Definition der Artikelnummer

Interne
Gruppennummer
TypGrößeEintriebshohlwelleÜbersetzung
3GSN06014025
3GSN09019005

Hohlwellendurchmesser Eintrieb= Max. Motorwellendurchmesser = siehe Maß D9

Maßzeichnung

GSN050GSN060GSN070GSN080GSN090GSN115GSN160
GehäusedurchmesserD15060708090115160
Zentrierdurchmesser AbtriebD2h7354052606880130
AbtriebswellendurchmesserD4h612141620222540
Höhe über PassfederD513,5161822,524,52843
Lochkreisdurchmesser AbtriebD64452627080100145
KlemmsystemdurchmesserD829293740494967
Max. MotorwellendurchmesserD9F714141919242432
Lochkreisdurchmesser EintriebD10404260909090145
Gehäuselänge 1-stufigL1555857,5748391115
Gehäuselänge 2-stufigL1818491,3109134,5175
Wellenlänge AbtriebL221,5343640465688
Wellenlänge ab ZentrierbundL320302836365078
Zentrierbundlänge AbtriebL4436,53848
Abstand zum WellenendeL52,52,5442,555
PassfederlängeL615252028304065
Max. MotorwellenlängeL72527,52535,5404355
Abstand zur SchraubenmitteL84,555,56779
Abstand Klemmring – GehäuseL131111,515,516,517,518,535
Quadr. GehäuseSQ14462909092120
PassfederbreiteB1h945566812
Befestigungsgewinde x TiefeG14 xM4 x 8M5 x 8M5 x 10M6 x 12M6 x 12M10 x 20M12 x 24
Befestigungsgewinde x TiefeG24 xM4 x 8M4 x 8M5 x 10M6 x 12M6 x 12M6 x 12M8 x 20
Befestigungsgewinde x TiefeG3M4 x 11M4 x 11M5 x 11M6 x 15M8 x 16M8 x 20M8 x 16
Winkel in °W145454545454545
x mal Winkel in °W24 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90
Winkel in °W330303030303030
x mal Winkel in °W44 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90

Zusätzliche Informationen zu Motorflanschen und Reduzierhülsen siehe unten.

Leistungsdaten

LeistungsdatenGSN050GSN060GSN070GSN080GSN090GSN115GSN160Stufe
Lebensdauer*1tlh30000
Nenn-Antriebsdrehzahln1 rpm4500450045004000400040004000
Max. Antriebsdrehzahln1 max.rpm8000800080007000700070007000
Standard Verdrehspieljtarcmin<=71
<=102
Laufgeräusch*2QgdB (A)<=58<=58<=58<=60<=63<=65<=65
Wirkungsgradƞ%>=971
>=942
SchutzklasseIP65
TorsionssteifigkeitctNm/arcmin34512131460
Max. Radialkraft*3F2rN725110017702400315035907800
Max. Axialkraft*3F2aN3925158901275157517954650
BetriebstemperaturTB°C-25°C – +90°C
SchmierungSynthetisches Fett (lebensdauergeschmiert)
Gewicht mit Flansch*4mgkg0,730,991,252,13,54,9813,251
1,051,461,93,26,9218,52
EinbaulageBeliebig
AbtriebsdrehmomenteGSN050GSN060GSN070GSN080GSN090GSN115GSN160ÜbersetzungStufe
Nennmoment*5 T2BNm18295711815318268831
16405011615116161141
15424711314717668051
14374311013416463071
132642105129155604101
182957118153182688152
164050116151161611202
154247113147176680252
142943118153182641302
143743110134164630352
134041116151161608402
154247113147176680502
143743110134164630702
1326421051291556041002
Max. Beschleunigungsmoment*6T2NNm315097212263297112531
27688619825926899941
257281194252288111251
236374189230268103171
224572180221254988101
3150972022362971125152
276886198259263999202
2572811942522881112252
2350742022632971049302
2363741892302681031352
226870198259263995402
2572811942522881112502
2363741892302681031702
2245721802212549881002
Not-Aus-Moment*7T2NotNm5487171354459546206431
48120150348453483183341
45126141339441528204051
42111129330402492189071
39781263153874651812101
54871713544595462064152
481201503484534831833202
451261413394415282040252
42871293544595461923302
421111293304024921890352
391201233484534831824402
451261413394415282040502
421111293304024921890702
397812631538746518121002
MassenträgheitsmomentGSN050GSN060GSN070GSN080GSN090GSN115GSN160ÜbersetzungStufe
Massenträgheitsmoment*8J1kgcm20,030,060,150,480,550,69,2131
0,030,060,150,380,420,457,5441
0,030,060,130,380,420,457,4251
0,030,060,130,380,420,457,1471
0,030,060,130,350,420,417,03101
0,0250,050,110,290,380,408,65152
0,0250,050,110,290,380,407,08202
0,0250,050,110,290,380,406,97252
0,0250,050,110,290,380,408,65302
0,0250,050,110,290,380,406,71352
0,0250,050,110,290,380,407,08402
0,0250,050,110,290,380,406,97502
0,0250,050,110,290,380,406,71702
0,0250,050,110,260,320,386,611002

*1 Lastfaktor KA=1, n2=100 min-1 ,bei Raumtemperatur T=20°C in neuem Zustand
*2 Schalldruckpegel in 1 m Abstand gemessen bei einer Antriebsdrehzahl von 3000 min-1 ohne Last
*3 Auf der Mitte der Abtriebswelle
*4 Abweichung von bis 10% möglich
*5 Lebensdauer: 30.000 h, n2=100 min-1
*6 Max 1000 Zyklen pro Stunde. Beschleunigungsmomentanteil < 5% der Gesamtlaufzeit
*7 Max 1000 Zyklen während der Getriebelebensdauer
*8 Bezogen auf die Antriebswelle

Motorflansche

Planetengetriebe_Motorflansch
  1. GSN 60
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSN0603046425M43-G044-030-001
    4063425M43-G044-040-002
    5070325M53-G044-050-002
    5070330M43-G044-050-004
    6075425M53-G044-060-001
  2. GSN 80
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSN0807090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95115850M83-G090-095-002
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001
  3. GSN 115
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSN1157090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95130850M83-G090-095-003
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001

Reduzierhülsen

Reduzierhülse

Definition der Artikelnummer

Interne GruppennummerTypEintriebshohlwelleMotorwellendurchmesser
3G024016
3G014008
GetriebeGrößeStufenInnen-
durchmesser
Durchmesser d Motorwelle in mm
68910111212.7141619222428323538424855
GSN601 / 214(✓)
801 / 219(✓)
1151 / 224(✓)

= Reduzierhülse verfügbar; () = keine Reduzierhülse notwendig;
(✓)* = Als Sonderausführung möglich. Weitere Durchmesser können ebenfalls realisiert werden. Bitte nehmen Sie direkt mit uns Kontakt auf.

Weitere Informationen

Ansprechpartner

email hidden; JavaScript is required

Kundenspezifische Planetengetriebe

Kundenspezifische Planetengetriebe

Applikationsbeispiele

Planetengetriebe Übersicht