Planetengetriebe GSB

Planetengetriebe GSB-Baureihe

Die GSB Baureihe steht für höchste Leistungsfähigkeit in Verbindung mit niedrigem Verdrehspiel und höchster Präzision. Die Schrägverzahnung gewährleistet Laufruhe und minimales Laufgeräusch. Das robuste, einteilige Gehäuse  verbessert die Getriebesteifigkeit und ermöglicht die Aufnahme hoher Lasten. Die GSB-Baureihe vereint Wirtschaftlichkeit mit Flexibilität und sorgt in einer Vielzahl von Anwendungen für Antrieb.

Definition der Artikelnummer

Interne
Gruppennummer
TypGrößeVerdrehspiel LevelEintriebshohlwelleÜbersetzung
3GSB090119005
3GSB120028010

Verdrehspiel Level: 1 = Standard; 0 = Reduziertes Verdrehspiel
Hohlwellendurchmesser Eintrieb= Max. Motorwellendurchmesser = siehe Maß D9

Maßzeichnung

StufeGSB044GSB062GSB090GSB120GSB142GSB180
Zentrierdurchmesser AbtriebD2h7355080110130160
AbtriebswellendurchmesserD4h6131622324055
Höhe über PassfederD5151824,5354359
Lochkreisdurchmesser AbtriebD65070100130165215
KlemmsystemdurchmesserD812740496780107
2272740496780
Max. MotorwellendurchmesserD9F71111924283555
2111119242835
Lochkreisdurchmesser EintriebD1014260,590120145186
2424260,590120145
GehäuselängeL115365,590104,5133172
27987,5111149,5171217
Wellenlänge AbtriebL22636486592106
Wellenlänge ab ZentrierbundL3202836507482
Zentrierbundlänge AbtriebL45710121520
Abstand zum WellenendeL52,543556
PassfederlängeL6152030406570
Max. MotorwellenlängeL712127,5505774,5103
2212127,5505774,5
Abstand zur SchraubenmitteL814,567910,511
24,54,567910,5
Flanschdicke AbtriebL115810121516
Abstand Klemmring – GehäuseL1311115,517,525,525,534
2111115,517,525,525,5
Quadr. Gehäuse AbtriebSQ1446290120142180
Quadr. Gehäuse EintriebSQ21446290120142180
244446290120142
PassfederbreiteB1h9556101216
Befestigungsgewinde x TiefeG24 x1M4 x 8M5 x 11M6 x 12M8 x 16M10 x 20M12 x 24
2M4 x 8M4 x 8M5 x 11M6 x 12M8 x 16M10 x 20
Befestigungsgewinde x TiefeG3M4 x 11M5 x 14M8 x 20M10 x 23M12 x 28M14 x 32
BohrungsdurchmesserH14 x4,55,56,891113
Winkel in °W1454545454545
x mal Winkel in °W24 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90
Winkel in °W3303030303030
x mal Winkel in °W44 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90

Zusätzliche Informationen zu Motorflanschen und Reduzierhülsen siehe unten.

Leistungsdaten

LeistungsdatenGSB044GSB062GSB090GSB120GSB142GSB180Stufe
Lebensdauer*1tLh30000
Nenn-Antriebsdrehzahln1rpm500050004000400030003000
Max. Antriebsdrehzahln1 max.rpm10000100008000800060006000
Standard Verdrehspieljtarcmin<= 3 (opt. <= 1)1
<= 5 (opt. <= 3)2
Laufgeräusch*2QgdB (A)<= 56<= 58<= 60<= 63<= 65<= 67
Wirkungsgradƞ%>= 971
>= 942
SchutzklasseIP65
TorsionssteifigkeitctNm/arcmin37142760145
Max. Radialkraft*3 F2rN780153032506800940015600
Max. Axialkraft*3F2aN3907651625370047007800
BetriebstemperaturTB°C-25°C – +90°C
SchmierungSynthetisches Fett (lebensdauergeschmiert)
Gewicht mit Flansch*4mgkg0,61,283,6814,328,31
0,61,734,69,4217,234,12
EinbaulageBeliebig
AbtriebsdrehmomenteGSB044GSB062GSB090GSB120GSB142GSB180ÜbersetzungStufe
Nennmoment*5T2NNm2062173352656126631
1754153315583112241
1750168350649124851
1647156324602116371
1545150313581112481
15451483095761112101
20621733526561266152
17541533155831122202
17501683506491248252
16471593276121174302
16471563246021163352
17501683506491248502
16471593276121174602
16471563246021163702
15451503135811124802
154514830957611121002
Max. Beschleunigungsmoment*6T2BNm361123116341181227931
31972755671049202041
31903026301168224651
29852815831084209371
27812705631046202381
278126655610372002101
3611231163411812279152
319727556710492020202
319030263011682246252
298528658911022113302
298528158310842093352
319030263011682246502
298528658911022113602
298528158310842093702
278127056310462023802
2781266556103720021002
Not-Aus-Moment*7T2NotNm6018651910561968379831
511624499451749336641
5115050410501947374451
481414689721806348971
451354509391743337281
4513544492717283336101
60186519105619683798152
5116245994517493366202
51150504105019473744252
4814147798118363522302
4814146897218063489352
51150504105019473744502
4814147798118363522602
4814146897218063489702
4513545093917433372802
45135444927172833361002
MassenträgheitsmomentGSB044GSB062GSB090GSB120GSB142GSB180ÜbersetzungStufe
Massenträgheitsmoment*8J1kgcm20,030,160,613,259,2128,9831
0,030,140,482,747,5423,6741
0,030,130,472,717,4223,2951
0,030,130,452,627,1422,4871
0,030,130,442,587,0722,5981
0,030,130,442,577,0322,51101
0,030,030,140,462,637,3152
0,030,030,140,462,637,3202
0,030,030,140,462,637,1252
0,030,030,140,462,437,1302
0,030,030,140,442,437,1352
0,030,030,140,442,436,92502
0,030,030,140,432,396,79602
0,030,030,140,432,396,72702
0,030,030,140,432,396,72802
0,030,030,140,42,396,721002

*1 Lastfaktor KA=1, n2=100 min-1 ,bei Raumtemperatur T=20°C in neuem Zustand
*2 Schalldruckpegel in 1 m Abstand gemessen bei einer Antriebsdrehzahl von 3000 min-1 ohne Last
*3 Auf der Mitte der Abtriebswelle
*4 Abweichung von bis 10% möglich
*5 Lebensdauer: 30.000 h, n2=100 min-1
*6 Max 1000 Zyklen pro Stunde. Beschleunigungsmomentanteil < 5% der Gesamtlaufzeit
*7 Max Zyklen während der Getriebelebensdauer
*8 Bezogen auf die Antriebswelle

Motorflansche

Planetengetriebe_Motorflansch
  1. GSB 44
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB0443046425M43-G044-030-001
    4063425M43-G044-040-002
    5070325M53-G044-050-002
    5070330M43-G044-050-004
    6075425M53-G044-060-001
  2. GSB 62
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB062 1st.3046530M43-G062-030-001
    5070530M53-G062-050-001
    5070530M43-G062-050-002
    5095530M63-G062-050-004
    6075530M63-G062-060-001
    6075530M53-G062-060-002
    7090540M63-G062-070-102
    7090530M53-G062-070-003
    80100530M63-G062-080-001
     
    GSB062 2st.3046425M43-G044-030-001
    4063425M43-G044-040-002
    5070325M53-G044-050-002
    5070330M43-G044-050-004
    6075425M53-G044-060-001
  3. GSB 90
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB090 1st.7090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95130850M83-G090-095-003
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001
     
    GSB090 2st.3046530M43-G062-030-001
    5070530M53-G062-050-001
    5070530M43-G062-050-002
    5095530M63-G062-050-004
    6075530M63-G062-060-001
    6075530M53-G062-060-002
    7090540M63-G062-070-102
    7090530M53-G062-070-003
    80100530M63-G062-080-001
  4. GSB 120
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB120 1st.7090963M63-G120-070-001
    95115963M83-G120-095-002
    110145963M83-G120-110-001
    110130963M83-G120-110-003
    110165963M103-G120-110-005
    130165963M103-G120-130-001
     
    GSB120 2st.7090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95130850M83-G090-095-003
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001
  5. GSB 142
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB142 1st.114,3200880M123-G142-114-001
    180215880M123-G142-180-001
    200235880M123-G142-200-001
     
    GSB142 2st.7090963M63-G120-070-001
    95115963M83-G120-095-002
    110145963M83-G120-110-001
    110130963M83-G120-110-003
    110165963M103-G120-110-005
    130165963M103-G120-130-001
  6. GSB 180
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSB180 1st.114,320013115M123-G180-114-001
    20023513115M123-G180-200-001
     
    GSB180 2st.114,3200880M123-G142-114-001
    180215880M123-G142-180-001
    200235880M123-G142-200-001

Reduzierhülsen

Reduzierhülse

Definition der Artikelnummer

Interne GruppennummerTypEintriebshohlwelleMotorwellendurchmesser
3G035028
3G011009
GetriebeGrößeStufenInnen-
durchmesser
Durchmesser d Motorwelle in mm
68910111212.7141619222428323538424855
GSB / GSBL441 / 211(✓)
62119(✓)
211(✓)
90124(✓)
219(✓)
120128(✓)(✓)*(✓)*
224(✓)
142135(✓)
228(✓)(✓)*(✓)*
180155(✓)
235(✓)

= Reduzierhülse verfügbar; () = keine Reduzierhülse notwendig;
(✓)* = Als Sonderausführung möglich. Weitere Durchmesser können ebenfalls realisiert werden. Bitte nehmen Sie direkt mit uns Kontakt auf.

Weitere Informationen

Ansprechpartner

email hidden; JavaScript is required

Kundenspezifische Planetengetriebe

Kundenspezifische Planetengetriebe

Applikationsbeispiele

Planetengetriebe Übersicht