Planetengetriebe GSA

Planetengetriebe Typ GSA

Die spielarmen Planetengetriebe der GSA-Baureihe sind für hohe Positioniergenauigkeit und hochdynamischen Zyklusbetrieb ausgelegt. Im Inneren des Getriebes sorgen geschliffene, schrägverzahnte Präzisionskomponenten für ein geringes Laufgeräusch und hohe Laufruhe. Durch die robuste Bauweise überzeugt das Getriebe in Anwendungen, in denen große Radial- und Axialkräfte wirken. Das abtriebsseitige Bohrbild ermöglicht eine einfache Montage.

Definition der Artikelnummer

Interne
Gruppennummer
TypGrößeVerdrehspiel LevelEintriebshohlwelleÜbersetzung
3GSA090119005

Verdrehspiel Level: 1 = Standard; 0 = Reduziertes Verdrehspiel
Hohlwellendurchmesser Eintrieb= Max. Motorwellendurchmesser = siehe Maß D9

Maßzeichnung

GSA050GSA070GSA090GSAE120GSA160
GehäusedurchmesserD1517090122160
Zentrierdurchmesser AbtriebD2h735526890120
AbtriebswellendurchmesserD4h61416223240
Höhe über PassfederD5161724,53544
Lochkreisdurchmesser AbtriebD6446280108140
KlemmsystemdurchmesserD82837496767
Max. MotorwellendurchmesserD9F71414242832
Lochkreisdurchmesser EintriebD104260,590111120
Gehäuselänge 1-stageL15557,583101,5115
Gehäuselänge 2-stageL18191,5118151,5175
Wellenlänge AbtriebL225,536467088
Wellenlänge ab ZentrierbundL32028365878
Zentrierbundlänge AbtriebL446,5898
Abstand zum WellenendeL52,54345
PassfederlängeL61520305065
Max. MotorwellenlängeL7272742,55657
Abstand zur SchraubenmitteL855,5799
Abstand Klemmring – GehäuseL1311,515,5182625,5
Quadr. Gehäuse 1-stufigSQ1456290122140
Quadr. Gehäuse 2-stufigSQ1456290122120
PassfederbreiteB1h94561012
Befestigungsgewinde x TiefeG14 xM4 x 7M5 x 10M6 x 12M8 x 12M10 x 20
Befestigungsgewinde x TiefeG24 xM4 x 7M5 x 10M6 x 12M6 x 12M8 x 12
Befestigungsgewinde x TiefeG3M4 x 7M5 x 11M6 x 16M12 x 24M12 x 24
Winkel in °W14545454545
x mal Winkel in °W24 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90
Winkel in °W33030303030
x mal Winkel in °W44 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90

Zusätzliche Informationen zu Motorflanschen und Reduzierhülsen siehe unten.

Leistungsdaten

LeistungsdatenGSA050GSA070GSA090GSA120GSA160Stufe
Lebensdauer*1tlh30000
Nenn-Antriebsdrehzahln1rpm40004000400040003000
Max. Antriebsdrehzahln1 max.rpm80008000800080006000
Standard Verdrehspieljtarcmin<=31
<=52
Laufgeräusch*2QgdB (A)<=58<=58<=60<=63<=651
<=60<=60<=63<=63<=652
Wirkungsgradƞ%>=971
>=942
SchutzklasseIP65
TorsionssteifigkeitctNm/arcmin36152760
Max. Radialkraft*3F2rN6201040421088009450
Max. Axialkraft*3F2aN310520210044004725
BetriebstemperaturTB°C-25°C – +90°C
SchmierungFlüssiges Fett (lebensdauergeschmiert)
Gewicht mit Flansch*4mgkg0,61,42,86,79,841
1,052,24,489,8413,252
EinbaulageBeliebig
AbtriebsdrehmomenteGSA050GSA070GSA090GSA120GSA160ÜbersetzungStufe
Nennmoment*5T2BNm1857n.v.n.v.65631
165015321858341
154716335064951
144314932460271
1342143309576101
1857n.v.n.v.656152
1650132280583202
1547166311649252
1443n.v.n.v.612302
1443134289602352
1341129278581402
1547145311649502
1443134289602702
13421272755761002
Max. Beschleunigungsmoment*6T2NNm32103n.v.n.v.118131
2990275392104941
2785293630116851
2577268583108471
23762575561037101
32103n.v.n.v.1181152
29902385041049202
27852995601168252
2577n.v.n.v.1102302
25772415201084352
23742325001046402
27852615601168502
25772415201084702
237622949510371002
Not-Aus-Moment*7T2NotNm54171n.v.n.v.196831
48150459654174941
451414891050194751
42129447972180671
391264299271728101
54171n.v.n.v.1968152
481503968401749202
451414989331947252
42129n.v.n.v.1836302
421294028251806352
39n.v.3878341743402
451414359331947502
421294028671806702
3912638182517281002
MassenträgheitsmomentGFE050GFE070GFE090GFE120GFE220ÜbersetzungStufe
Massenträgheitsmoment*8J1kgcm20,030,15n.v.n.v.9,2131
0030,150,512,87,5441
0,030,130,452,717,4251
0,030,130,422,547,1471
0,030,130,422,517,03101
0,030,13n.v.n.v.2,63152
0,030,130,130,472,63202
0,030,130,130,472,63252
0,030,13n.v.n.v.2,43302
0,030,130,130,472,43352
0,030,130,130,472,43402
,0,30,130,130,442,43502
0,030,130,130,442,39702
0,030,130,130,442,391002

*1 Lastfaktor KA=1, n2=100 min-1 ,bei Raumtemperatur T=20°C in neuem Zustand
*2 Schalldruckpegel in 1 m Abstand gemessen bei einer Antriebsdrehzahl von 3000 min-1 ohne Last
*3 Auf der Mitte der Abtriebswelle
*4 Abweichung von bis 10% möglich
*5 Lebensdauer: 30.000 h, n2=100 min-1
*6 Max 1000 Zyklen pro Stunde. Beschleunigungsmomentanteil < 5% der Gesamtlaufzeit
*7 Max Zyklen während der Getriebelebensdauer
*8 Bezogen auf die Antriebswelle

Motorflansche

Planetengetriebe_Motorflansch
  1. GSA 50
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSA0503046425M43-G044-030-001
    4063425M43-G044-040-002
    5070325M53-G044-050-002
    5070330M43-G044-050-004
    6075425M53-G044-060-001
  2. GSA 70
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSA0703046530M43-G062-030-001
    5070530M53-G062-050-001
    5070530M43-G062-050-002
    5095530M63-G062-050-004
    6075530M63-G062-060-001
    6075530M53-G062-060-002
    7090540M63-G062-070-002
    7090530M53-G062-070-003
    80100530M63-G062-080-001
  3. GSA 90
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSA0907090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95130850M83-G090-095-003
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001
  4. GSA 120
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSA1207090963M63-G120-070-001
    95115963M83-G120-095-002
    110145963M83-G120-110-001
    110130963M83-G120-110-003
    110165963M103-G120-110-005
    130165963M103-G120-130-001
  5. GSA 160
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GSA1607090963M63-G120-070-001
    95115963M83-G120-095-002
    110145963M83-G120-110-001
    110130963M83-G120-110-003
    110165963M103-G120-110-005
    130165963M103-G120-130-001

Reduzierhülsen

Reduzierhülse

Definition der Artikelnummer

Interne GruppennummerTypEintriebshohlwelleMotorwellendurchmesser
3G035028
3G011009
GetriebeGrößeStufenInnen-
durchmesser
Durchmesser d Motorwelle in mm
68910111212,7141619222428323538424855
GSA501 / 214
701 / 214(✓)
901 / 224(✓)
1201 / 228(✓)
1601 / 232(✓)

= Reduzierhülse verfügbar; () = keine Reduzierhülse notwendig;
(✓)* = Als Sonderausführung möglich. Weitere Durchmesser können ebenfalls realisiert werden. Bitte nehmen Sie direkt mit uns Kontakt auf.

Weitere Informationen

Ansprechpartner

email hidden; JavaScript is required

Kundenspezifische Planetengetriebe

Kundenspezifische Planetengetriebe

Applikationsbeispiele

Planetengetriebe Übersicht