Planetengetriebe GFE

Planetengetriebe GFE-Baureihe

Unsere GFE-Baureihe ist in sieben verschiedenen Größen von 50 mm bis 220 mm erhältlich. Geschliffene Schrägverzahnungen gewährleisten Laufruhe und minimales Laufgeräusch. Die vollnadlige Planetenradlagerung ermöglicht im Wettbewerbsvergleich bei gleicher Baugröße eine Übertragung höherer Drehmomente. Die GFE-Baureihe steht für Wirtschaftlichkeit und passt perfekt für Anwendungen mit hohen Drehmomenten.

Definition der Artikelnummer

Interne
Gruppennummer
TypGrößeEintriebshohlwelleÜbersetzung
3GFE07014025
3GFE09019005

Hohlwellendurchmesser Eintrieb= Max. Motorwellendurchmesser = siehe Maß D9

Maßzeichnung

GFE050GFE070GFE090GFE120GFE145GFE180GFE220
GehäusedurchmesserD1507093122148205242
Zentrierdurchmesser AbtriebD2h735507090110160180
AbtriebswellendurchmesserD4h613162232405575
Höhe über PassfederD5151824,535435979,5
Lochkreisdurchmesser AbtriebD6426080105130184218
KlemmsystemdurchmesserD82740496780100107
Max. MotorwellendurchmesserD9F711192428384855
Lochkreisdurchmesser EintriebD10426080105145186224
Gehäuselänge 1-stageL159,585100132168,5173,5202
Gehäuselänge 2-stageL186119140186232,5243289
Wellenlänge AbtriebL22534446087106129
Wellenlänge ab ZentrierbundL3202836507482104
Zentrierbundlänge AbtriebL44568102020
Abstand zum WellenendeL52,5435567
PassfederlängeL615203040657090
Max. MotorwellenlängeL72127,5425371,5102114,5
Abstand zur SchraubenmitteL84,567910,51111
Abstand Klemmring – GehäuseL131115,517,525,525,532,532,5
Quadr. GehäuseSQ1456290120145180220
PassfederbreiteB1h955610121620
Befestigungsgewinde x TiefeG14 xM4 x 8M5 x 10M6 x 12M8 x 16M10 x 16M12 x 22,5M16 x 31
Befestigungsgewinde x TiefeG24 xM4 x 7M5 x 10M6 x 12M8 x 16M10 x 20M12 x 24M12 x 24
Befestigungsgewinde x TiefeG3M4 x 10M5 x 13M6 x 20M10 x 23M12 x 27M14 x 33M16 x 36
Winkel in °W145454545454545
x mal Winkel in °W24 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90
Winkel in °W330303030303030
x mal Winkel in °W44 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 904 x 90

Zusätzliche Informationen zu Motorflanschen und Reduzierhülsen siehe unten.

Leistungsdaten

LeistungsdatenGFE050GFE070GFE090GFE120GFE145GFE180GFE220Stufe
Lebensdauer*1tlh30000
Nenn-Antriebsdrehzahln1rpm5000400040004000300025002000
Max. Antriebsdrehzahln1 max.rpm10000700070007000600040003000
Standard Verdrehspieljtarcmin<=71
<=102
Laufgeräusch*2QgdB (A)<=62<=62<=65<=68<=70<=70<=70
Wirkungsgradƞ%>=971
>=942
SchutzklasseIP65
TorsionssteifigkeitctNm/arcmin2,35154569140220
Max. Radialkraft*3F2rN81019003000650091001115035000
Max. Axialkraft*3F2aN480590190032504900557517500
BetriebstemperaturTB°C-25°C – +90°C
SchmierungFlüssiges Fett (lebensdauergeschmiert)
Gewicht mit Flansch*4mgkg0,631,573,2281633541
0,92,244,5911,2222,546,4752
EinbaulageBeliebig
AbtriebsdrehmomenteGFE050GFE070GFE090GFE120GFE145GFE180GFE220ÜbersetzungStufe
Nennmoment*5T2BNm19551382955301034156231
1750122262469946143041
15461142454411018139751
1443108229410869129871
13411012183928361254101
195513829553010341562152
17501222624699461430202
15461142454419191397252
195513829553010341562302
14431082294108691298352
17501222624709461430402
15461142454429191397502
14441082294108691298702
134110121839383612101002
Max. Beschleunigungsmoment*6T2NNm34992485319541861281231
30892204718431703257441
28832064427941832251551
26771944127391564233671
247318239270515052257101
349924853195418612812152
308922047184317032574202
288320644279416532515252
349924853195418612812302
267719441273915642336352
308922047184517032574402
288320644279616532515502
267919441273915642336702
2473182392707150521781002
Not-Aus-Moment*7T2NotNm5616541388415913102468631
5014936678514062838429041
4613934373613233053419151
4312932368612312607389471
40122304653117525083762101
56165413884159131024686152
50149366785140628384290202
46139343736132327564191252
56165413884159131024686302
43129323686123126073894352
50149366785140928384290402
46139343736132727564191502
43132323686123126073894702
401223046531178250836301002
MassenträgheitsmomentGFE050GFE070GFE090GFE120GFE145GFE180GFE220ÜbersetzungStufe
Massenträgheitsmoment*8J1kgcm20,040,140,613,258,7524,6350,6731
0,040,110,472,746,8420,1246,2141
0,040,110,472,746,8419,845,2851
0,040,110,442,586,7819,2143,3271
0,040,110,472,746,8419,1342,98101
0,040,140,613,258,7524,6350,67152
0,040,130,482,747,1620,1246,21202
0,040,110,472,746,8419,845,28252
0,040,140,613,258,7524,6350,67302
0,040,110,442,586,7819,2143,32352
0,040,110,482,747,1620,1246,21402
0,040,110,472,746,8419,845,28502
0,040,110,442,586,7819,2143,32702
0,040,110,472,746,8419,1342,981002

*1 Lastfaktor KA=1, n2=100 min-1 ,bei Raumtemperatur T=20°C in neuem Zustand
*2 Schalldruckpegel in 1 m Abstand gemessen bei einer Antriebsdrehzahl von 3000 min-1 ohne Last
*3 Auf der Mitte der Abtriebswelle
*4 Abweichung von bis 10% möglich
*5 Lebensdauer: 30.000 h, n2=100 min-1
*6 Max 1000 Zyklen pro Stunde. Beschleunigungsmomentanteil < 5% der Gesamtlaufzeit
*7 Max 1000 Zyklen während der Getriebelebensdauer
*8 Bezogen auf die Antriebswelle

Motorflansche

Planetengetriebe_Motorflansch
  1. GFE 50
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE0503046425M43-G044-030-001
    4063425M43-G044-040-002
    5070325M53-G044-050-002
    5070330M43-G044-050-004
    6075425M53-G044-060-001
  2. GFE 70
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE0703046530M43-G062-030-001
    5070530M53-G062-050-001
    5070530M43-G062-050-002
    5095530M63-G062-050-004
    6075530M63-G062-060-001
    6075530M53-G062-060-002
    7090540M63-G062-070-102
    7090530M53-G062-070-003
    80100530M63-G062-080-001
  3. GFE 90
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE0907090850M63-G090-070-001
    7090850M53-G090-070-002
    80100850M63-G090-080-001
    95115850M83-G090-095-002
    95130850M83-G090-095-003
    951151355M83-G090-095-006
    110145850M83-G090-110-001
    1101452265M83-G090-110-002
    110130850M83-G090-110-003
    130165850M103-G090-130-001
  4. GFE 120
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE1207090963M63-G120-070-001
    95115963M83-G120-095-002
    110145963M83-G120-110-001
    110130963M83-G120-110-003
    110165963M103-G120-110-005
    130165963M103-G120-130-001
  5. GFE 145
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE145114,3200880M123-G142-114-001
    180215880M123-G142-180-001
    200235880M123-G142-200-001
  6. GFE 180
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE180114,320013115M123-G180-114-001
    20023513115M123-G180-200-001
  7. GFE 220
    GetriebeZentrierdurchmesser
    Z
    Lochkreis
    LK
    Max. Zentriertiefe
    LZ
    Max. Motor-Wellenlänge
    L
    Gewindedurchm.
    B
    Artikelnummer
    GFE220114,320013115M123-G180-114-001
    20023513115M123-G180-200-001

Reduzierhülsen

Reduzierhülse

Definition der Artikelnummer

Interne GruppennummerTypEintriebshohlwelleMotorwellendurchmesser
3G048042
3G024019
GetriebeGrößeStufenInnen-
durchmesser
Durchmesser d Motorwelle in mm
68910111212.7141619222428323538424855
GFE501 / 211(✓)
701 / 219(✓)
901 / 224(✓)
1201 / 228(✓)(✓)*(✓)*
1451 / 238(✓)
1801 / 248(✓)
2201 / 255(✓)

= Reduzierhülse verfügbar; () = keine Reduzierhülse notwendig;
(✓)* = Als Sonderausführung möglich. Weitere Durchmesser können ebenfalls realisiert werden. Bitte nehmen Sie direkt mit uns Kontakt auf.

Weitere Informationen

Ansprechpartner

email hidden; JavaScript is required

Kundenspezifische Planetengetriebe

Kundenspezifische Planetengetriebe

Applikationsbeispiele

Planetengetriebe Übersicht